X международный фестиваль «Джаз на Иже»

В прошлом году, после четырех лет небытия, возродился Ижевский Джаз-Фестиваль. В 2006-м благодаря усилиям устроителей и спонсорской помощи фестиваль состоялся вновь – иными словами, вновь стал регулярным. «Джаз.Ру», к сожалению, не успел своевременно анонсировать это событие – как выяснилось позже, оргкомитет не рассчитывал на то, что столица займется информационной поддержкой провинциального фестиваля. Однако заинтересованность в «Джазе на Иже» со стороны местных слушателей, существование к городе достойных коллективов (в том числе и успешно выходящих в своем творчестве за рамки чистого джаза), уровень приглашенных артистов – все это позволяет считать, что ижевский проект едва ли останется достижением городского уровня. Особо стоит подчеркнуть тот факт, что в отличие от большинства провинциальных российских фестивалей ижевский делается не «инициативной группой товарищей», прибегающей порой к невообразимым уловкам и использующей сложную схему знакомых юридических лиц: «Джаз на Иже» с самого начала поставлен на профессиональную основу, у его оргкомитета есть офис, разделение обязанностей и так далее. Есть даже четкий план организации своими силами джазовых концертов на будущее, что и вовсе вселяет большой оптимизм. Пожалуй, единственное, что пока кажется неоптимальным с расстояния в тысячу километров – это отсутствие у фестиваля своего «человека с блокнотом», который одновременно владел бы литературным русским языком и разбирался в джазе. В присланных материалах пост-фактум, авторами которых стали в основном завсегдатаи «виртуального» Ижевска, встречаются временами обороты и суждения, от которых «Полный джаз» своих читателей по мере сил избавляет. Например, характеристика «обалденный голос»: даже передавая все восхищение слушателя, она невольно понижает культурную ценность события, которую в контексте Ижевска следовало бы только и исключительно повышать.

Репортаж с фестиваля, таким образом, становится сложной компиляцией из многочисленных материалов разных авторов, у которых «Полный джаз» совершенно искренне просит прощения за столь серьезную цензуру.

Концепция

Три концертных дня, больше десятка участников из Москвы, Петербурга, Крыма и Ижевска — такой концентрации джазовой энергии город не видел уже давно. Уже можно говорить, что фестиваль стал настоящим событием в культурной жизни Ижевска.

Илона Виленская, арт-директор фестиваля: «Мы делаем мероприятие, посвященное не только приезжим артистам — блестящим, безусловно, артистам. Мы продолжаем активно сотрудничать с ижевскими артистами и группами, которые играют джаз и околоджазовую музыку… На протяжении восьми лет фестивали в Ижевске делал их основатель Дмитрий Евгеньевич Иванов, который ныне является директором и художественным руководителем Государственного цирка. У Дмитрия Евгеньевича были немного другие задачи, поскольку он вывел фестиваль из формата камерных концертов, из формата квартирных выступлений, сделал его ежегодным. Он вырастил в Ижевске, будем говорить прямо, джазового зрителя. Задача фестиваля в том формате была в том, чтобы привозить звезд. Сейчас мы свою миссию видим в том, чтобы помогать ижевским музыкантам выходить на более широкие просторы, интегрировать свое искусство в российскую джазовую культуру».

Сцена

Фестиваль проходит в здании Государственного Цирка, который единодушно признается для мероприятий такого калибра наиболее подходящей площадкой в городе. Некоторые зрители считают, что «в фойе цирка действительно есть что-то джазовое… Сцена расположена под куполом, зрители размещаются полукругом вокруг нее под низким потолком, тут же стоит пульт звукооператора. Есть один большой недостаток — возле сцены сквозняк и очень холодно. В баре продают чай, кофе, пиво, а также замечательные блинчики с начинками, которые вам тут же пожарят и завернут». Другие зрители, которых меньше волнует телесная пища, куда более поэтичны: «Изломы пространства, звука, блуждание меж конструкций из стекла, металла, бетона и кирпича… Заблудившиеся мотыльки, двигаясь на свет, мы попали в волшебное место. Место, где все формы исчезают и становятся звуками».

«Апельсиновый джем»

Фестиваль открыл местный коллектив с аппетитным названием. «Джемом» руководит Светлана Витрак, которая, рассуждая о природе джаза, говорит: «Обдумывание ситуации, осмысление ситуации и есть импровизация». Квинтет, поющий a cappella, принимал участие и в прошлогоднем ижевском фестивале, показал программу «Lullaby Of Birdland» и стал одним из его открытий. Часть программы была показана и в этот раз; выступление сопровождалось показом видеоряда, охарактеризованного одним из слушателей как «клип из жизни птиц». По ходу исполнения музыканты сменили имидж, набросив поверх декадентских брючных костюмов расписные цветастые туники, и к квинтету присоединился известный в городе шоумен, камерунец Серафим Эльмакс. Знакомый жителям Ижевска в первую очередь как ведущий танцевальных вечеринок, он оказался обладателем глубокого звучного баритона. Вместе с Эльмаксом состав дополнил и перкуссионист, и неудивительно, что звучание изменилось во всех смыслах: изменился даже язык, на котором пели вокалисты «Апельсинового джема». Как и всегда, впрочем, кто-то из слушателей нашел эту метаморфозу прекрасной, а кто-то – не стоящей затраченных на нее усилий: «пусть растут дальше», говорит один из местных критиков, демонстрируя завидную независимость своих оценок от гордости за родной город.

«Джазографика» Александра Ростоцкого

Ижевску по-настоящему повезло увидеть именно эту программу Ростоцкого, которая, как и многие его проекты, требует выполнения определенных технологических требований. Дело в том, что параллельно с исполнением музыки на сцене создаются картины: их рисует испанский художник Фернандо Химено Перес, сотрудничающий с одним из лучших басистов России уже несколько лет. Ижевский журналист приводит слова Ростоцкого, объясняющего идею такой сценической постановки: «Я понимаю, что современному зрителю скучно, сидя на концерте, просто слушать музыку. Он так привык получать большой объем информации за сжатый отрезок времени, что просто слушать музицирование (пусть и очень хорошее) для него — мало».

В программе, сыгранной на этот раз, Ростоцкий использовал три главных источника: собственный композиторский портфель, произведения советских композиторов и «Картинки с выставки» Мусоргского, по которым он уже давно намеревается сделать куда более масштабный проект. Идея поиска общего начала в джазе и классике, безусловно, не нова, но для многих слушателей она стала откровением не меньшим, чем возможность наблюдать в реальном времени за созданием картин, тематика которых определяется звучащей музыкой. «Завораживающее действо», говорят одни. «Музыка и живопись взаимосвязаны на глубинном, изначальном уровне», говорят другие.

Надежда Уткина

«Тем временем антракт закончился, и на сцену вышла заслуженная артистка Удмуртской Республики Надежда Уткина… никогда бы не подумал, что такое можно делать с удмуртским языком». Можно ли описать этно-джаз на удмуртском, если не слышать его вживую? Наверняка нет. А слушатели были немногословны. Во многом потому, что их по-настоящему потряс коллектив, который выступал в первый день последним.

«Ва-Та-Га»

«…эти люди взорвали меня, перевернули с ног на голову, после них у меня долго еще тряслись конечности и неровно билось сердце». В составе набирающего известность состава из Петрозаводска – пятеро: Александр Леонов (вокал, дудки, пилы), Ольга Гайдамак (вокал, скрипка, бубны), Алексей Деревлев (гитара), Аркадий Соколов (перкуссия), Сергей Шеляпин (контрабас). Определить жанр, в котором работают музыканты, почти невозможно. Они где-то между этникой, амбиентом, психоделией, джазом — да всем, чем угодно.

«…двое странных и прекрасных людей на первом плане — Александр Леонов и Ольга Гайдамак… Ольга — вокалистка с совершенно запредельным голосом… то рыдает, то летит ввысь, то рычит… Александр, кроме того, что поет (в том числе и в технике горлового пения), играет на старинных этнических инструментах, которые сам же и делает по древним чертежам. Кроме гудка, калюки и жалейки Александр использует для звукоизвлечения обыкновенную пилу, на которой играет смычком!..» Ижевску, судя по реакции фестивальной публики, следовало бы отдельно поблагодарить за приглашение этого коллектива оргкомитет фестиваля: по большому счету, крайне редко на российских джазовых просторах срабатывают такие концертные связки, как Петрозаводск и Ижевск или, скажем, Калуга и Пермь. И как правило, они срабатывают тогда, когда приглашенные музыканты действительно делают что-то стоящее и оригинальное; фестивальная публика, судя по всему, это понимает: «…уникальная и самобытная музыка. Потрясающие энергетика, драйв и шоу».

«Птица Тылобурдо»

Этот состав, если смотреть правде в глаза, к джазу может быть отнесен с весьма и весьма серьезной натяжкой – и, однако, от этого не делается хуже. Начав появляться перед большой аудиторией масштаба страны (например, на открытом фестивале «Мамакабо» в 2004 году), несколько девушек из Ижевска, исполняющие этническую музыку в диапазоне от русских народных песен до удмуртских обрядовых крезей, сразу же привлекли к себе внимание молодой аудитории. Для ижевского концерта были сделаны специальные аранжировки с гитарой и электрическим пианино, хотя обычно коллектив предпочитает традиционные этнические инструменты.

Энвер Измайлов

Зная то шоу, которое устраивает на своих концертах человек с фамилией, остроумно переведенной его слушателями на английский как «Is My Love», можно лишь посочувствовать тем музыкантам, которым выпало делить фестивальную сцену второго дня с Энвером-ага. Как бы хороши они не были, именно ему было суждено стать героем для публики: многие наверняка просто не могли представить, что подобный стиль игры на гитаре вообще возможен. «Даже если все вымрут, я смогу играть один» — шутит музыкант, объясняя название своей техники, названной им в свое время «survival technique». Самостоятельное изобретение Измайлова, придумавшего «с нуля» то, что в мире уже существовало в довольно близком варианте и называлось тэппингом, привело к тому, что сейчас он в одиночку может воспроизвести звучание целого струнного оркестра. По его желанию электрогитара начинает звучать то как японский сямисен, то как духовой инструмент. Использует он и «лупы» (loops), записывая с помощью процессора кусок композиции, а потом проигрывая его и накладывая поверх новый «живой» звук. И слушатели, пытаясь описать его игру, сдаются: «…надо слушать, дамы и господа, а не читать…»

«Мы из джаза» Анатолия Кролла

В завершение второго вечера, уже после местного квартета Сергея Полякова, играл Анатолий Кролл, охарактеризованный аудиторией как «композитор, написавший музыку к известному фильму». Сам Кролл уверен, что сегодня такой фильм не мог бы появиться: «Дело в том, что из кино выхолащивается человеческое тепло. А этот фильм был снят с невероятным уважением к человеческой личности». Гораздо более оптимистично музыкант смотрит на будущее джаза в России: «Молодая поросль появилась — свершилось чудо! Мы ждали этого, хотя почти и не надеялись. Много молодых, талантливых ребят приходят в джаз, и забота только одна — что с ними будет дальше. Хотелось бы, чтобы их поддерживали на всем их творческом пути, а не только сейчас, когда действует очарование юности». Своим студентам Кролл обеспечивает хороший старт карьеры: в его оркестре двадцать талантов в возрасте от 18 до 20 лет, а его квартет — это ребята, самому старшему из которых едва исполнилось 25. И каждый из них — уже мастер.

«Можно писать сколько угодно о его мастерстве, но это просто бесполезно…», говорит один из журналистов. Положа руку на сердце, это и имелось в виду, говоря о сочувствии выступавшим в один день с Измайловым: не столько «бесполезно», сколько не хочется, потому что есть яркое, неожиданное впечатление, открывающее новый музыкальный мир. И ижевский журналист это подтверждает, возвращаясь к Измайлову: «…после окончания настигаю Энвера Измайлова… поболтали о дальнейших планах. Энвер рассказал о том, что есть предложение — организовать где-нибудь на природе (при наличии большого количества туристов) концерт, в котором помимо музыкантов будут участвовать фонтаны, подсвечиваемые разными цветами, толщина и цвет струй которых будут работать в такт и соответственно высоте звука. Еще несколько вопросов о дальнейших планах, о взаимоотношениях с другими музыкантами. Расходимся…»

День третий

К завершающему дню фестиваля журналисты, видимо, попросту устали. О петербургском составе «Silk Stocking Jazz», весьма популярном сейчас в северной столице, сказать оказалось почти нечего. Разве что был отмечен тот факт, что для Ирины Зубаревой это стало первым опытом выступления в цирке.

Закрывал же фестиваль ансамбль Игоря Бриля. Народный артист СССР получил такую характеристику: «мастер, сумевший дирижировать залом». Получил, правда, и несколько более странную: «человек, который как может, так и играет, только просит, чтоб в него не стреляли». В любом случае от этих оценок не делается хуже музыка этого прекрасного пианиста – как, впрочем, и не забывается странная история с конкурсом молодых джазовых исполнителей в Донецке, когда в жюри работал Бриль-старший, а обладателем Гран-при стал ансамбль его сыновей, достигших к тому моменту тридцати пяти лет.

По счастью, ижевский фестиваль таких казусов был лишен. Те претензии, которые проскальзывают в рецензиях его критиков, весьма характерны для совершенно определенного сорта слушателей – слушателей, которых правильнее всего называть перфекционистами. Что бы ни происходило, таким слушателям всегда мало и всегда хочется большего. Если они увидят на ижевской сцене, к примеру, Джона МакЛафлина, то непременно капризно скажут, что надо было подсуетиться раньше и позвать Джанго Рейнхардта, пока он еще не умер. Но упрекать их за это — не стоит. Тем более что оргкомитет «Джаза на Иже» — последний, кто собирается перед ними оправдываться за то, что «звук был тяжеловат» и «у сцены было холодно». Оргкомитет вместо этого начинает подготовку в фестивалю следующего года, и люди из оргкомитета понимают, что самые строгие критики их деятельности – это самые преданные посетители их мероприятий.

*

Текст: Юрий Льноградский по материалам Илоны Виленской,
Алисы Чудовой, Zuch, Ne_For (специальные извинения за авторскую переработку текстов). Публикация: «Полный Джаз» № 337 (28 февраля 2006)

Добавить комментарий