Первый российский тур интернационального оркестра Kaspar Ewalds Exorbitantes Kabinett: 6-12 ноября

6-12 ноября международный фестиваль «МузЭнерго» представляет первые российские гастроли оркестра Kaspar Ewalds Exorbitantes Kabinett, объединяющего музыкантов из Швейцарии, Германии и Лихтенштейна. Авторская музыка Каспара Эвальда, композитора из Базеля, прозвучит на больших сценах Москвы, Перми, Уфы, Иваново, Дубны, Протвино и Нижнего Тагила

Репертуар KEEK — прихотливая и самобытная смесь классического джазового биг-бэндового звучания, киномузыки, неоклассики и порой даже drum’n’bass. В состав оркестра собраны первоклассные музыканты из джазовой и классической среды, которых объединяет интерес к расширению границ современных музыкальных жанров. Говоря о своих композиторских принципах, Эвальд упоминает полиритмию и «ломаные» сольные партии: «Я люблю писать в манере, которую называю «broken voicing», с явным дисбалансом между группами инструментов». Когда его спрашивают, готов ли он исполнять со своим ансамблем стандарты, Эвальд без колебаний отвечает: «Запросто. «Весна священная» Стравинского, например, — чем не стандарт?». Упоминание этого имени неслучайно: наиболее важными для себя фигурами в музыке Каспар считает как раз Стравинского и… Джеймса Брауна.

Каспар Эвальд (род. 1969) начал музыкальное образование в области академической музыки, и сегодня остающейся основной областью его интересов: в 1990-86 годах он изучал композицию и теорию музыки в музыкальной академии Базеля. Параллельно присматриваясь к другим направлениям, Эвальд в тот же период успел ознакомиться с несколькими курсами джазового колледжа Базеля, посетил несколько семинаров по киномузыке знаменитого итальянца Эннио Морриконе, а после окончания академии отправился за знаниями за границу: в его активе — специальный курс электронной музыки Берлинского университета искусств и плодотворный период одновременного обучения и студийной работы в Амстердаме. У себя на родине Эвальд некоторое время совмещал две основных профессии — преподавание в высшей музыкальной школе Цюриха (где он работает и сейчас) и саунд-продюсирование новой академической музыки.

Композиторская деятельность Каспара впервые получила формальное признание в 1997 году, когда Эвальд получил специальный грант от фонда Кристофа Дельца для создания партитуры «Brambilla» по произведению Эрнста Теодора Амадея Гофмана (сам Эвальд характеризует форму этой работы как «музыкальный театр»). В дальнейшем поступление целевых заказов на создание камерной и современной оркестровой музыки стало для Эвальда постоянным делом, однако он не оставлял и собственные проекты. Первый из его больших джаз-роковых бэндов носил название KGB, что расшифровывается просто как «большой ансамбль Каспара». Появление же в 2001-м году оркестра KEEK стало, по признанию самого композитора, главным делом и главным интересом его жизни.

Оркестром записаны три альбома — «Rauber» («Грабитель», 2003), «Reptil» («Рептилия», 2006) и «Ritter» («Рыцарь, 2010). Они составляют своеобразную трилогию и объединены общей концепцией «традиционной сказки», как это называет сам Эвальд. «Я стараюсь, чтобы альбом был по своей сути чем-то вроде единой сюиты, — говорит Каспар, — Мне нравится, когда между отдельными пьесами есть определённые взаимосвязи, некие невидимые нити, как у Софокла или у Хичкока, выбирайте, кто вам больше нравится… Для меня главным источником вдохновения является как раз не музыка, а другие области искусства, особенно — театр и кинематография». Хорошая самохарактеристика для современного композитора, который особенно ценит в искусстве в целом не коллег по цеху, а Чехова и Хармса, а при подготовке к первому российскому туру своего ансамбля уделяет изучению русского языка не меньше времени, чем репетициям. Ну, а что до самой программы, то россиянам обещаны (точная цитата) «некоторые дурацкие идеи из техно-музыки, плюс 35-тактные гармонические последовательности, выстроенные на секциях по 5 или 7 шестнадцатых нот, а также обработанный швейцарский гимн, баллада о прекрасной ночи и посвящение королю Артуру».

Первый российский тур оркестра организован международным фестивалем «МузЭнерго» при поддержке Посольства Швейцарии в Российской Федерации и культурного фонда ProHelvetia. В рамках тура будет презентовано первое российское издание (в адаптированном дизайне) альбома «Ritter», получившего высшую оценку (5 звёзд) в мартовском выпуске журнала «Джаз.Ру».

Состав оркестра: Regula Schneider (голос, кларнет), Roland von Flue (саксофон, кларнет), Beat Hofstetter (сопрано-саксофон), Sascha Armbruster (альт-саксофон), Christoph Kirschke (альт-саксофон), Beat Kappeler (баритон-саксофон), Lukas Thoni (труба), Daniel Woodtli (труба), Heiner Krause (корнет), Bernhard Bamert (тромбон), Jan Schreiner (бас-тромбон), Philip Henzi (клавишные), Christian Schmid (бас), Gregor Hilbe (ударные), Kaspar Ewald (композиция, аранжировка)

[далее — утратившее актуальность расписание тура]

*

Текст: Юрий Льноградский. Публикация: «Полный джаз» № 480 (1 ноября 2011 г.)

Добавить комментарий