Skye «Mind How You Go» (2006)

Ах, Скай, Скай! Назвать «Mind How You Go» дебютным альбомом не поворачивается язык — даже не потому, что вокалистка хорошо известна по записям в составе Morcheeba; скорее потому, что это альбом до последней точки зрелый, лишенный каких бы то ни было зазубрин и натужностей. Скай может сколько угодно рассказывать о том, как тяжело ей давалась эта работа и какой бессильной она себя чувствовала: если бы таким «бессилием» вдруг начали страдать деятели российской эстрады, над Россией взошла бы радуга.

Скай — из тех редких вокалисток, которые с годами не распеваются и не хрипнут: ее голос остается таким же неповторимо молодым, таким же слегка нарочито неуверенным, она все так же скорее напевает для себя, чем поет в микрофон; но в ее голосе с годами появляется все больше нюансов, которые приходят с опытом. Она может позволять себе все больше и больше. Напоминает то легкую и улыбающуюся Аструд Жильберто с легендарной импровизированной сессии, когда была записана классическая версия «Girl Of Ipanema»; то элегантных глянцевых вокалисток семидесятых, создававших «звук Motown»; то, как это ни парадоксально прозвучит, самого Роберта Планта, плачущего и шепчущего.
 
И что самое важное — она естественна: это отличало ее и в Morcheeba, отличает и сейчас. Ее музыка остается популярным материалом высшей пробы, «популярность» которого порождена не коммерческими выкладками, а естественным личным восприятием. Изящные гармонические ходы, нестандартность переходов, проникновенность — все это позволяет настроению композиций легко перетекать из минора в мажор и обратно, смешивать оптимизм и меланхолию. Лучшие тому примеры — «Solitary», одна из сильнейших композиций альбома, по своему качеству сравнимая разве что с шедеврами Стинга, и следующая сразу за ней «Calling», первой же вокальной фразой буквально берущая за сердце.
 
Явно не последняя причина столь высокого уровня альбома — участие в качестве композиторов и музыкантов мужа Скай Стива Гордона и Патрика Леонарда, на счету каждого из которых огромный опыт студийной работы и записи с такими разномастными зубрами, как Pearl Jam, Роджер Уотерс, Мадонна, Джефф Бек, Брайан Адамс и так далее.
 
Очень удачно и оформление альбома — яркие разноцветные нити абсолютно точно иллюстрируют то, что находится под обложкой. Композиции Скай неодинаковы по настроению, порой чуть ли не полярны, но все они изящны, качественны и связаны единой идеей. Словом, если нужно порекомендовать инопланетянину, с чего начинать знакомство с современной музыкой — это один из наиболее подходящих альбомов: он не только хорош сам по себе, но и открывает дорогу к пониманию множества самых неожиданных стилей.

*

Текст: Юрий Льноградский. Публикация: «Звуки.Ру», 14.04.2006

Добавить комментарий