8 лет джаза в Рунете

Восемь лет назад, когда русскоязычный Интернет начал бурно, лавинообразно развиваться, московский математик Петр Ганнушкин инициировал создание общенационального интернет-ресурса о джазе на запоминающемся домене www.jazz.ru. В декабре 1997-го по этому адресу возникли первые материалы нового сайта. Всего через полгода к «Джаз.Ру» в качестве главного редактора присоединился музыкальный журналист Кирилл Мошков — российский корреспондент ведущего американского джазового журнала «Down Beat», и этот когда-то любительский сайт стал превращаться в полноценный тематический портал, который объединяет для русскоязычного любителя джаза практически все потребные ему в Интернете ресурсы — клубные, концертные и фестивальные расписания (на нынешний момент — по десяткам российских городов), путеводители по джазовым радио- и телепрограммам, родственным ресурсам, персональные страницы десятков ведущих джазовых музыкантов, тексты книг о джазе, средства интерактивного общения (чат в реальном времени, форум, сообщество в «Живом Журнале» и оффлайновые коммьюнити).

Сердце портала — еженедельный джазовый журнал «Полный джаз», вокруг которого за несколько лет вырос крепкий международный коллектив из более чем сотни авторов. Теперь это — основное периодическое русскоязычное издание о джазе, хотя и не имеющее — пока что! — бумажной версии.

И среди читателей, и среди авторов «Джаз.Ру» есть не только меломаны и просто интересующиеся разнообразной живой и умной музыкой люди, но и множество музыкантов. Это означает, что «Джаз.Ру» стал рупором не только слушателей, но и создателей импровизационной музыки. Портал объединяет вокруг себя большую часть всего русскоговорящего джазового сообщества — и творцов, и их ценителей. Более того, многие музыканты за восемь лет существования портала стали его друзьями . Именно они, друзья «Джаз.Ру», примут участие в двухдневном фестивале, который «Джаз.Ру» совместно с творческим объединением «2-ой этаж» проведет 15-16 декабря 2005 г. в Центральном Доме Журналистов в Москве и — параллельно — в клубе Street Life в Санкт-Петербурге.

Участники фестиваля «Джаз.Ру»:

Роман Столяр (Новосибирск) — пианист, клавишник, композитор, мастер спонтанной импровизации, автор музыки для театра и серьезных оркестровых сочинений (так, в Новосибирской филармонии исполнялся его новаторский «Реквием»), постоянный автор портала «Джаз.Ру»

Виктория Чековая (Новосибирск) — самая яркая звезда джазового вокала на сибирской джазовой сцене

Квартет New A — энергичный джаз-рок из Самары, в котором есть и опора на джазовую традицию, и интерес к новым формам, и просто талант — обратите внимание на саксофониста Ильфата Садыкова

Omnium Band (Калуга-Москва) — насыщенному электрическому фьюжн группы виртуозного барабанщика Руслана Моисеева придает особую экзотичность звучание электронного вибрафона Владимира Голоухова

Алекс Ростоцкий — композитор, продюсер, бас-гитарист, один из самых продуктивных деятелей джазовой грамзаписи в России, неоднократный лауреат российской джазовой премии «Джаз’Ухо»; представляет свой сольный проект, где выступает также в роли вокалиста

Сергей Летов и Аркадий Фримен-Кириченко — две трети легендарного ансамбля интуитивной музыки Три О (Летов — саксофоны, бас-кларнет, флейты; Фримен — туба, бас-труба, вокал); в проекте новой импровизационной музыки «Минус Иван» обыгрывают сэмплы, записанные в совместной игре с ними легендарным клавишником Иваном Соколовским (1949-2005)

Квинтет «55» (Воронеж) — молодой коллектив, ищущий новые пути в самых современных жанрах джазовой музыки (эйсид, фанк и т.п.) — и это при доминирующем звучании двух солирующих флейт!

Иван Смирнов — один из лучших гитаристов России, соединяющий в своем творчестве русский и кельтский фольклор, джаз и фламенко.

Расписание фестиваля:

Москва — 15,16 декабря
Центральный Дом Журналистов
начало — 19.00.

Санкт-Петербург — 15,16 декабря
Клуб Street Life
начало — 19.00

*

Текст: Юрий Льноградский. Публикация: «Звуки.Ру», 21.11.2005

Добавить комментарий