Дайте людям джаза

В декабре свой день рождения отмечает http://www.jazz.ru — старейший из ныне действующих ресурсов Рунета, посвящённых джазовой и околоджазовой музыке. Основанный в 1997 году, «Джаз.Ру» сегодня старше некоторых своих регулярных посетителей — а подобным достижением из всех профильных ресурсов сети могут похвастаться совсем немногие.

Рассказывать о самом портале — занятие явно излишнее. Кто знает — тот знает. Кто не знает — тому проще перейти по ссылке и оценить самостоятельно, сколько труда и времени вложено в создание самой, без преувеличения, объёмной джазовой «информационной копилки» русскоязычной сети. Неудивительно, что со временем у «Джаз.Ру» начали появляться дочерние проекты — сетевой журнал, бумажный журнал, подкасты, организаторское сообщество и т.п.

Порталу в этом году исполняется 13 лет, а выросшему на его основе одноимённому бумажному журналу — уже 4. А это для российской джазовой печатной прессы пример беспрецедентный, так как ближайший «преследователь», журнал «Джаз» образца конца прошлого века, выдержал всего… три выпуска. По уже сложившейся традиции, редакция портала отмечает день рождения праздничным концертом, где есть возможность не только послушать музыку, которую она считает достойной такого события, но и увидеть вживую основную массу авторов «Джаз.Ру». Среди гостей, тоже традиционно,- и множество известных музыкантов, организаторов, журналистов, словом, весь джазовый цвет столицы. Ну, а среди приятных дополнений к программе — свежий номер журнала, который достанется каждому из посетителей вечера.

На сей раз празднование состоится в Еврейском культурном центре на Большой Никитской в 19:00. В программе — три разноплановых состава, лидерами которых выступают сравнительно молодые музыканты с заметно отличающимися взглядами как на собственно джаз, так и на пути его развития и продвижения.

Большой Джазовый Оркестр, которым руководят трубач Пётр Востоков и вокалистка Дарья Антонова — необычно молодой состав, обратившийся к джазовой классике XX века и предпочитающий акустическое звучание электрическому. Интересен он как своей свежестью (первое выступление состоялось всего-то 22 октября этого года), так и тем, что Пётр Востоков — один из самых востребованных и «заигранных» сегодня трубачей, нашедший в себе силы в сольной карьере работать именно с крупным составом, а не с традиционным квартетом или квинтетом.

Ансамбль Goat’s Notes — дань спонтанной импровизации, которой сегодня мало кого удивишь, но в которой всегда есть возможность сказать что-то новое. Здесь объединились музыканты, хорошо известные и джазовому, и этно-сообществу столицы, и результат их творчества позволяет называть Goat’s Notes одним из самых интересных и перспективных составов сегодняшнего дня.

Ну, а лидер коллектива Jazz Mobile, вокалистка Алина Ростоцкая — это не только тонкий и одарённый музыкант, способный сказать своё слово в мэйнстриме, но и лидер и продюсер с оригинальной концепцией: созданная Алиной концертная серия «Jazzy Kitchen», где зрителя и джазом подарят, и чаем с плюшками напоят, стала маленькой революцией на джазовой карте Москвы и собрала своё дружное сообщество посетителей за считанные недели.

В программе возможны и дополнительные сюрпризы.

13-летие портала Jazz.Ru
18 декабря, начало в 19:00.
Еврейский культурный центр. Адрес: Б. Никитская, 47/3

*

Текст: Юрий Льноградский. Публикация: «Звуки.Ру», 15.12.2010

Добавить комментарий