Обивка дверей кожей заказчика, или Как мы делали «Джазовые вечера в Арт-кофе»

Один мужик, согласно Салтыкову-Щедрину, может прокормить двух генералов на ровном месте. В прошлые выходные мы проверяли, способны ли два поклонника хорошей музыки, не имеющих никакого опыта организационной работы, организовать живой джаз, еще и заплатив при этом музыкантам. И оказалось, что способны — хотя и в чисто щедринском стиле.

Без особых проблем нашлось кафе — спасибо владелице самарского «Арт-кофе» Ирине Рыжовой. Нашлись люди, которые дали для концерта аппарат и барабаны — спасибо Льву Бекасову и его коллегам из биг-бэнда «Ритм». Нашелся водитель, который все это перевез — спасибо отцу одного из организаторов Сергею Буданову. Нашлось даже местное телевидение — спасибо Денису Егорову из телекомпании «Самарское кабельное телевидение». С музыкантами вообще никаких проблем не было: согласились, и с завидным энтузиазмом, первые же два коллектива, с которыми мы заговорили на эту тему: знающим людям это легко пояснит, какова у нас на местах востребованность джаза в, скажем так, увеселительных заведениях.

Самой неожиданной проблемой оказались зрители. Не столько даже сами зрители, сколько их способность платить. Двое «мужиков», взявшиеся кормить генералов (то есть, мнээ, музыкантов), долго рядились, сколько запросить за вход, и в конце концов сошлись на пятидесяти рублях — сумме, запредельной для самарских рестораций средней руки. Смех смехом, но не знавшие о концерте заранее посетители после такой декларации даже не заглядывали вовнутрь, чтобы составить представление о предмете оплаты. Суммы же, которые в конце концов удалось раздать музыкантам («мужики» работали из энтузиазма), оказались по каким угодно меркам смехотворными — двести с копейками рублей на одну персону. Конечно, не было нормальной рекламы (только убогие афиши на обычном принтере да настойчивое приглашение знакомых). Во-вторых, первый блин иначе выйти просто не мог. В-третьих… в-четвертых…

Общий уровень организации этих концертов, что греха таить, полностью соответствовал вынесенному в заголовок штампу. Но, по крайней мере, эти концерты прошли. В следующий раз, набравшись опыта, двери будем обивать кожей кого-нибудь более подходящего для этой цели. И с благодарностью выслушаем советы любых мастеров джазово-ресторанного дела, которые не прочь заиметь конкурента в Самаре.

А теперь самое время забыть, как страшный сон, все детские ляпы организаторов. Наплевать, что в пятницу мы умудрились забыть в багажнике стойку для рабочего барабана, а в субботу барабанщику пришлось бежать трусцой по морозцу в относительно близкий институт культуры и выпрашивать что-нибудь на нее похожее. Давайте поговорим о музыке — и о перспективе.

Олег Примак, гитарист и лидер первого коллектива, сказал уже после закрытия кафе: «Вот ради таких вечеров и стоит жить». Такие фразы крайне тяжело воспринимаются вне контекста — в них видится рисовка, а не искренность. Но они очень хорошо ложатся на душу именно в контексте. Когда в маленьком кафе перед тридцатью зрителями выступает группа из шести человек, а зрители к концу выступления забывают, что вообще-то тут надо пить кофе, а не слушать с горящими глазами. Когда по музыкантам видно, что в конечном счете им наплевать на унизительный псевдогонорар, раз они видят такую реакцию. Когда бармены забывают разносить кофе, потому что слушают музыку. Когда барабанщик Сергей Косынкин во время оглушительного соло перегружает маленький зал до боли в ушах, но ему аплодируют, а не просят играть потише. Когда на клавишника Андрея Новикова поступает персональный заказ от официантки Любы, которая застенчиво говорит «пусть еще приходит, я сама буду для него деньги собирать»… Когда басист Алексей Кристинин показывает, что в нем примечателен не столько редкий в этих широтах «Fender Jazz Bass», сколько то, как он на нем играет. Когда Примак не может вспомнить фамилию второго клавишника и именно публика убеждает уже сдавшего пост Вильдана Бакирова все-таки сказать, как его зовут. Наконец, когда поет Катя Мальчевская, о которой даже моя дама сердца, скупая на похвалы другим женщинам, сказала «черт возьми, не ожидала, что у нас здесь может быть что-то такое»…

А ребята из второго коллектива, U’Jazz, даже и говорить ничего не стали. Пунктуально дождавшись двадцати ноль-ноль уже перед пятьюдесятью (!) зрителями, они отыграли свои два с лишним часа двумя длинными сетами уверенно, качественно и, что самое главное — доступно. Когда в первый день играл Примак, жесткий саунд его группы (уходивший от стандартов в довольно завернутый джаз-рок и даже чистый электрический блюз) был по-настоящему понятен, пожалуй, только хоть что-то знающим о джазе людям. U’Jazz, играющий мэйнстрим, вряд ли вызовет такой восторг у искушенных критиков, но U’Jazz обратил в джазовую веру как минимум одну совершенно случайную и неподготовленную пару в возрасте. Люди зашли выпить кофе, ошарашенно посмотрели на афишу (с пятьюдесятью рублями), со скрипом согласились посидеть и заплатить исходя из конкретных впечатлений, а в результате заплатили по полной таксе, сказали «спасибо» и спросили, когда здесь будет живой джаз в следующий раз. Если, щедрые неофиты, вы хотите услышать тот же самый состав, напомню: Юлия Землянская (вокал), Александр Родовский (гитара), Ильфат Садыков (саксофон), Ольга Круковская (бас), Сергей Осетров (ударные). Но в следующий раз, 9-го марта, будут, наверное, не они — потому что есть в городе, слава богу, и другие музыканты. Вот 16-го — опять они. А там посмотрим…

Так есть ли у нас перспективы? Есть. Есть кафе, которое по результатам всего двух дней согласилось пускать к себе джаз по выходным весь следующий год. Есть музыканты, которые далеки от того, чтобы по определению становиться в позу и требовать предоплаты в валюте. Есть зрители, многие из которых, правда, еще не знают ничего о «джазовых вечерах в Арт-кофе». Есть даже хлипкий пока интернет-проект «Живой джаз в Самаре», где будет анонсировано все, что объективно мелко для самарской джазовой афиши на «Джаз.ру». Вот аппаратуры — нет. Но как минимум у одного из «мужиков», которые ставили в выходные концертный эксперимент, родилась в голове мысль купить аппаратуру на свои — напомним, обивка дверей пока идет кожей заказчика… Так что перспективы у нас есть, и если кто-то из опытных людей знает, как эту мысль подтолкнуть, пишите.

Приедете в Самару — угостим за счет заведения. Правда, в «Арт-кофе» только безалкогольные напитки.

*

Текст: Юрий Льноградский. Публикация: «Полный джаз» № 199 (5 марта 2003)

Добавить комментарий