Десять лет «Карусельному Деду»


23 мая в ЦДХ пройдет очередной концерт группы Ивана Смирнова. «Очередной» — потому, что выступления группы уже давно стали в этом зале регулярными: неиссякающий интерес публики к неизменной, казалось бы, программе (она пересматривается лидером лишь на уровне небольших фрагментов и после серьезных раздумий — а потому крайне медленно) — лучшее доказательство тому, что Иван Смирнов сегодня представляет высший эшелон отечественной музыки.
Однако у майского концерта 2006 года есть специфика: он приурочен к десятилетию первого сольного альбома Ивана Смирнова. Вышедший в 1996 году «Карусельный дед» стал одним из ярчайших событий в российской, да и мировой гитарной музыке, хотя и не прогремел так, как мог бы. Прошедшие годы доказали, что в начале и середине девяностых, когда российские музыканты обрели долгожданную возможность записываться и издаваться абсолютно независимо (как с творческой, так и с финансовой точки зрения), сколько-то достойной инфраструктуры в стране еще не существовало. Многие великолепные начинания тех лет закончились, так толком и не начавшись. А «Карусельный дед» стал альбомом, заслуживавшим куда большей известности. Лишнее свидетельство этому — появление высочайшего интереса к первой работе Ивана Смирнова уже в конце девяностых и в начале нового века, когда новый состав его коллектива донес созданную в те годы музыку до по-настоящему широкого круга слушателей.

23 мая в ЦДХ Иван Смирнов будет рассказывать о создании этого знакового альбома и представит аудитории его первое в истории отечественное переиздание (было экспортное, «At The Other End Of The World», выпущенное небольшим тиражом в 1999 году) — «Карусельного деда» образца 2006, в новом дизайне и с добавлением ранее не издававшегося бонус-трека, представляющего собой один из первых вариантов заглавной композиции. Настоящим подарком для меломанов станет и выполненный Сергеем Большаковым полный ремастеринг альбома.

«Карусельный дед» — альбом странной судьбы и странного влияния на людей. Он не только показывает удивительную связь между современным русским музыкантом, воспитанным на англоязычной рок-музыке, и многовековыми культурными традициями его родины; не только свидетельствует о том, что и в сорок лет можно полностью пересмотреть свои творческие взгляды и свой инструментарий и начать, по сути, настоящую сольную карьеру; он еще и становится своего рода катализатором, заставляя не только слушать, пытаться «снимать» или копировать, но делать ради музыки что-то свое, оригинальное, самобытное, не имеющее аналогов.

В 1996-м году «Карусельный дед» стал для автора этих строк настоящим потрясением, без всяких сомнений лучшим из слышанного на тот момент альбомом, а сам Иван Смирнов — недосягаемым и непостижимым гением. Десять лет спустя я могу лишь откровенно и беззастенчиво гордиться тем, что принял непосредственное участие в подготовке этого переиздания.
23 мая, 19.00, Центральный Дом Художника (Крымский вал, 10, м. «Октябрьская»).

*

Текст: Юрий Льноградский. Публикация: «Полный Джаз» № 349 (18 мая 2006)

Добавить комментарий