Самара: джаз переходит в руки молодежи


24 декабря самарские студенты играли джаз: актовый зал Самарского Государственного Технического Университета впервые, после довольно долгого перерыва, принимал что-то, отличающееся от модных СТЭМов и КВНов.

Концерт вел Игорь Вощинин, бессменный ведущий местных джазовых событий и джазовой программы на «Самаре Максимум», в прошлом — участник «политеховского» биг-бэнда. По его словам, концерт должен стать первым в серии, которая будет демонстрировать именно молодежное творчество. Ветераны самарского джаза и профессионалы сейчас сравнительно регулярно выступают в Доме Ученых, а СамГТУ должен стать основной площадкой для молодых.

И молодые не замедлили объявиться. Один только СамГТУ (напомним, технический вуз!) был представлен сразу двумя чисто студенческими коллективами, каждый из которых играл инструментальную музыку, что само по себе достойно уважения в наше время. Правда, первый из них, квартет с экзотическим названием «Мохенджо-Даро», показался совершенно далеким от джаза: скорее это была рок-музыка, отчасти даже развернутая в сторону металла, с соответствующей стилистикой импровизации. Зато группа исполнила только собственные сочинения. По словам Игоря Вощинина, коллективы выступали по нарастающей — от наименее к наиболее опытным. «Мохенджо-Даро» (Данис Назмутдинов — барабаны, Евгений Курицкий — бас-гитара, Михаил Шишаров — клавишные, Радик Сиразетдинов — гитара) по этой классификации оказались наименее опытными, но впечатление произвели достойное. Возможно, потому, что и аудитория оказалась преимущественно студенческой, имеющей о джазе довольно слабое представление и впоследствии встречавшая с особенным энтузиазмом фанковые и блюзовые вещи.

Второй в программе, совсем молодой ансамбль, U’Jazz, состоит наполовину из студентов, наполовину из школьников. Тем не менее, по словам Льва Бекасова, ребята уже успели прочувствовать «мясо джаза», увидеть себя в непростой музыке; именно их выступление заставило подумать, что концерт не имеет ничего общего с детскими джазовыми фестивалями и всякими отчетными мероприятиями низкого пошиба. Студент первого курса, тенор-саксофонист Ильфат Садыков, уже с первых нот дал понять, что ему есть что сказать. Гитарист Александр Родовский, единственный из гитаристов этого вечера, показал очень мягкую, скупую игру, свободную от «запилов» и затянутой демонстрации техники, дав себе волю в одном-единственном соло — техничном, но по-прежнему мягком. Барабанщик Сергей Осетров провел партнеров через выступление безошибочно, — быть может, не очень активно свингуя, но четко выдерживая темп и не ударяясь в солирование, которого трудно избежать молодым барабанщикам. Самым неожиданным участником коллектива была, пожалуй, Ольга Круковская, игравшая на контрабасе. Надо полагать, мало найдется в России представительниц прекрасного пола, играющих (а тем более неплохо) на этом инструменте. В паре номеров к квартету присоединилась вокалистка Юлия Землянская. Именно ее вокал позволил сформулировать отношение к группе в целом окончательно: да, разумеется, ребятам есть над чем работать, но есть и куда стремиться. Они неплохо сыграны, и они удачно подходят друг к другу по голосам: это очень многообещающий мэйнстрим, звучанием (и пением) напоминающий записи Стэна Гетца с Жуаном Жильберто. Удачи вам, U’Jazz!

Последним в первом отделении стал еще один «политеховский» квартет, на сей раз чисто «рокового» формата, с двумя гитарами. Ребята из «Лайма» сыграли две вещи Хэрби Хэнкока, а также «Feelings», которую тоже превратили в чистой воды джаз-фанк. Лид-гитарист Денис Евдокимов был очень и очень неплох как технически, так и мелодически, партнеры — гитарист Андрей Титов, басист Иван Красюков и барабанщик Ренат Зарипов — никоим образом не портили картины. Пожалуй, именно во время выступления этого заводного коллектива в зал прибыло больше всего новых посетителей из числа тех, что заглядывали в открытую дверь и раздумывали, зайти или не зайти. Довольно жесткий звук квартета, которому не помешало бы, наверное, сопровождение клавишных, тем не менее был хорошо принят — и заслуженно: «Лайм» не стеснялся импровизировать, достойно выходя из незначительных ансамблевых накладок в конце соло.

Второе отделение было отдано собственно биг-бэнду «Ритм» и квинтету, который работает непосредственно внутри него. «Ритм» — явление по самарским меркам уникальное. СамГТУ — единственный в городе «немузыкальный» вуз, который содержит профессиональный джазовый биг-бэнд. Музыканты, в зависимости от своего возраста и статуса, либо получают зарплату из внебюджетного фонда, либо обучаются на льготных условиях.

Руководит биг-бэндом «Ритм» доцент кафедры робототехники Лев Степанович Бекасов, усилиями которого этот коллектив и был создан много (40!) лет назад. В ансамбле всегда играли как студенты, так и преподаватели ВУЗа; некоторые из них впоследствии стали профессиональными музыкантами, найдя в джазе больше, чем в полученной инженерной специальности. Сегодня биг-бэнд вышел за пределы СамГТУ: молодые музыканты приходят сюда и из обычных школ, и из других ВУЗов, некоторых Лев Бекасов самостоятельно «вычисляет» на детских джазовых концертах (в Самаре есть несколько педагогов, которые уже несколько лет учат игре с импровизацией на блок-флейте). Самые молодые участники сегодняшнего «Ритма» — школьники старших классов, самые опытные — пенсионеры.
Вот в каком составе биг-бэнд «Ритм» под управлением Льва Бекасова выступил 24 декабря:

  • Саксофоны: альты — Максим Коршунов, Дмитрий Ангеловский, тенора — Ильфат Садыков, Ильдар Есаков, баритон — Евгений Варламов
  • Трубы: Дмитрий Кривошеин, Александр Писарев, Валерий Карташов
  • Тромбоны: Сергей Бутолин, Андрей Иванов, Михаил Федотов
  • Клавишные: Андрей Новиков
  • Гитары: Олег Примак, Роман Романов
  • Бас-гитара: Алексей Кристинин
  • Ударные: Сергей Косынкин, Владимир Иванов

Коллектив показал отличную сыгранность, удивительную для столь неоднородных групп музыкантов: группа саксофонов отчаянно молода (выделяется только ветеран Евгений Варламов), трубы и тромбоны — профессиональные музыканты зрелого возраста, барабанщики и гитаристы работают возрастными парами (школьник плюс студент либо двое солидных мужчин), бас-гитарист и пианист — опять-таки тинейджеры.

«Ритм» исполнил несколько стандартов, в том числе и с вокальным сопровождением: с ним работают вокалистки Наталья Бондарева и Екатерина Мальчевская. Первая из дам показалась более джазовой вокалисткой и пела только на английском. Вторая, вокал которой по фактуре несколько сильнее, больше тяготеет к эстрадному стилю и некоторые вещи исполнила на русском (например, «А снег идет» Андрея Эшпая). Вряд ли можно спорить о том, хорошо это или плохо. Во всяком случае, для аудитории русский текст оказался ближе.

В паузе между двумя частями, отыгранными «Ритмом» (кстати сказать, солировали исключительно студенты и школьники) выступил с несколькими номерами квинтет «New A», составленный из музыкантов биг-бэнда (с небольшими изменениями). В очередной раз на сцене оказался тенор-саксофонист Ильфат Садыков. За клавишными был Андрей Новиков, который в менее «медном» составе проявил себя куда удачнее: электрическое пианино в его исполнении звучало с жестко выверенными паузами, сообщая музыке квинтета фанковую окраску. Бас-гитарист и барабанщик сменились: теперь играли соответственно Максим Красильников и Антон Шаронин; эта пара также явно тяготеет к электрическому блюзу и фанковым рисункам. Пятый, самый возрастной участник квинтета, гитарист Олег Примак, тоже раскрылся с неожиданной стороны: его работа в биг-бэнде не позволяла думать, что лиричный и сдержанный музыкант может нырнуть в такие глубины поистине хард-роковой импровизации. Мощная музыка, тяготеющая к джаз-року, не оставила равнодушным никого. «Лайм» был, наверное, более ритмически заводным, но у «Лайма» не было столь удачно аккомпанирующего клавишника и не было саксофона: Ильфат Садыков, вступив в одной из вещей в спор с гитарой Олега Примака, сорвал уже действительно серьезные аплодисменты.

Именно этот молодой парень, наверное, и должен стать тем, кого в футболе называют «лучшим игроком матча». Нельзя, конечно, забыть Льва Бекасова, без которого вся эта музыка просто не состоялась бы. Но Лев Бекасов, как режиссер всего действа, по большей части дирижировал, а не стоял лицом к публике. А Ильфат Садыков, сыгравший в трех разных коллективах и показавший несколько абсолютно зрелых соло, оттягивал на себя внимание именно так, как и должен оттягивать музыкант: музыкой, а не молодостью, внешним видом или поведением.

Следует сказать спасибо ректору СамГТУ Владимиру Васильевичу Калашникову, с чьей помощью «Ритм» получает зарплату, приобретает аппаратуру, пользуется транспортом. Все именно так, как и должно быть: студенты учатся, профессора и доценты ими руководят. В свободное время студенты играют джаз. И будут играть джаз, пока ими руководят такие профессора и доценты.

*

Текст: Юрий Льноградский. Публикация: «Полный джаз» № 191 (25.12.2002)

Добавить комментарий