«Сделай сам» номер два

Интернет-портал «Джаз.Ру» представляет второй международный концертный проект «Сделай Сам» с участием группы «New A» (Самара, Российская Федерация).

«Джаз.Ру» отметит свое семилетие в конце 2004 года. Этот уникальный интернет-портал давно перестал быть «Джазом в России» и объединяет сегодня русскоязычных поклонников джазовой музыки со всего света. Начав свою деятельность как скромный информационный ресурс, в основном посвященный текущей концертной жизни Москвы, «Джаз.Ру» сегодня выпускает единственный в мире еженедельный русскоязычный интернет-журнал о джазе, поддерживает сеть специализированных сообществ «Живого Журнала», размещает информацию о музыкантах со всего мира, публикует актуальную джазовую афишу большинства крупных городов России.
Сегодня собственные корреспонденты «Джаз.Ру» есть во многих странах — от США до Японии. В определенный момент стало ясно, что их взаимопомощь в плане организации локальных концертов, обмена информацией о любопытных исполнителях и т.п. превратилась в регулярную профессиональную деятельность. К семилетию портала было решено начать плановый продюсерский проект, названный командой «Джаз.Ру» с традиционной иронией — «Сделай сам».

В рамках проекта один из коллективов, тесно контактирующих с порталом, проводит концертный тур, организация которого выполняется по линии местных представителей «Джаз.Ру». Первый же этап реализации проекта сделал его международным — в расписании были задействованы Калуга, Одесса, Харьков, Краматорск.

«Сделай сам» — предприятие некоммерческое. Главное, что мы хотим сделать — это показать слушателям, что не только в Москве или Нью-Йорке есть музыканты, концерты которых стоит посещать. Мы хотим показать этих музыкантов пусть немногочисленной, но понимающей группе людей, которые будут после этого доверять нам так же, как мы сейчас доверяем друг другу, и приведут с собой друзей, увидев афиши с заголовком «Интернет-портал «Джаз в России» представляет».

В рамках второго проекта портал представляет самарскую джаз-роковую группу «New A», одна из композиций которой в ближайшем времени выйдет на сборнике «Джаз по-русски», приуроченном к семилетию «Джаз.Ру». Этот коллектив, имеющий опыт выступлений в России, Украине, Германии, сотрудничает с порталом с момента своего создания и во многом благодаря именно этому имеет сегодня в России имя, которое уже не позволяет рассматривать его как ординарный провинциальный состав. В послужном списке группы — выступления на престижных фестивалях в Одессе, Калуге, Тыве, гастроли по России от Новосибирска до Вологды, появления на одной сцене с такими грандами, как «Sun Ra Arkestra», Эл ди Меола, Иван Смирнов и т.п.

Коллектив играет разноплановую программу, в которой есть место и джазовым стандартам, и хитам семидесятых, и авторскому джаз-року, и даже спонтанной композиции непосредственно на сцене. Практика показала, что выступление «New A» становится сюрпризом и для молодежи, и для искушенной публики в возрасте.

В состав коллектива входят Олег Примак (гитара), Ильфат Садыков (тенор-саксофон), Алексей Титенко (бас-гитара) и Сергей Косынкин (ударные).

В рамках второго проекта «New A» даст четыре плановых выступления (в том числе примет участие в двух фестивалях):

  • Воронеж (Россия), Всероссийский фестиваль альтернативного джаза «Jazz Do It»: 20 ноября, 19.00 — Дом Актера,
  • Черкассы (Украина), Международный фестиваль «Черкасские джазовые дни»: 23 и 24 ноября, 19.00 — Областная Филармония (23 ноября — участие в джеме, 24 ноября — отдельное выступление)
  • Запорожье (Украина), отдельное выступление: 25 ноября, 19.00 — Концертный зал им. Глинки
  • Харьков (Украина), отдельное выступление: 26 ноября, 19.00 — Дом Архитектора

Продюсер второго проекта «Сделай сам» — Юрий Льноградский, самарский представитель портала «Джаз в России», член JJA (международной ассоциации джазовых журналистов)
тел. [устарел], email [устарел]

*

Текст: Юрий Льноградский. Публикация: «Полный джаз» № 280 (17 ноября 2004)

Добавить комментарий